ГоловнаБлоги Mar!sha Ошейник может представлять опасность

Ошейник может представлять опасность

Такие случаи, к сожалению, случаются не редко, и не только с цыганскими собаками, но и с теми, которые сидят на привязи.
Ошейник может представлять опасность

Несколько лет назад мы с другом направлялись в центр. Возле церквушки, через дорогу от «Украины»,  как обычно, лежала стая собачек, которые приходят туда с цыганом попрошайкой. Я решила угостить их плавленым сырком (всегда ношу их в сумке в качестве угощений для дворняжек). На шее одной из собак мы увидели очень туго затянутую капроновую ленту, от которой, как нам сначала показалось, у нее до крови натерло шею. Я позвонила маме, попросила ее подойти и помочь, сама же отправилась в аптеку за перекисью и в ближайший канцелярский магазин за ножницами.

Когда, со всем необходимым, мы пришли к собаке, оказалось что всё обстоит гораздо хуже. Лента не натерла шею. Она уже вросла в нее. Требовалось не просто разрезать ленту и продезинфицировать рану, нужна была целая мини-операция.

На то время ветврача, согласного приехать на вызов к бездомной собачке, даже при обычной оплате, у нас в городе не было. Отвезти ее тоже не было возможности. В общем, решили задействовать подругу мамы, которая являлась терапевтом.

На следующий день, вооружившись множеством медикаментов и инструментов снова отправились на поиски собачки. Она снова была с теми же цыганами. Когда их начали спрашивать зачем было делать такое с собакой, они естественно начали отрицать, что собака не их, мол первый раз видят…

Попытки поймать ее успехом у нас не увенчались, в итоге мы дали пару гривен цыганам и они с легкостью поймали «незнакомую» собаку, которая их «почему-то» не боялась…

Собаку связали, рану залили ледокаином, шерсть вокруг нее выстригли, удалили веревку. Запах стоял жуткий! Зализывать рану собака ведь не могла, так что вдобавок ко всему были еще и нарывы. Зашить не могли, так как работали без наркоза, так что просто все хорошенько продезифецировали. Через некоторое время встречала собаку снова, выглядела она значительно лучше, раны затянулись.

Оказывается, таким образом цыганы приучали щенков к покорности, туго наматывая им на шею веревки, чтобы сопротивление, когда их куда-то тянут, причиняло бедняжкам боль. Потом почему-то не сняли, собака выросла, шея соответственно стала шире, «ошейник» впивается, рвет кожу. В случае, описанном выше, веревка практически рвала мышцы.

Спустя год или два маме звонили насчет собаки с такой же проблемой, возле «Дома Быта», но в то время в Ужгороде уже начал практиковать чудесный ветеринар Дима Дацюк, к которому и повезли собаку. Её шею прооперировали, собаку стерилизовали.

Если ваши маленькие любимцы носят ошейники, проверяйте, на всякий случай время от времени не слишком ли туго они затянуты. Конечно, у домашней собаки с любящими хозяевами такой беды не произойдет, но всё же зверушки растут быстро и тугой ошейник может доставлять им дискомфорт.

27.11.2012 12:09:25

Коментарі

Для того, щоб додавати коментарі, потрібно Авторизуватись.


×
Авторизація