ГоловнаБлоги Ната Рамчак В собаке счастье

В собаке счастье

У нас всегда во дворе была собака. Это не просто пушистый зверь, который лает, а настоящий друг семьи и генератор хорошего настроения. Его звали Белый, пес пастушьей породы, очень умный и верный.
В собаке счастье

С нами он ездил на прогулки в лес, на речку, зимой вместе катались на санках. 14 лет он охранял наш дом и дарил радость. Однажды, во время грозы он убежал. Нашли мы его на следующий день в луже возле дома. Он не дошел, а точнее, не дополз до дома каких-то 50 метров – от потери крови и болевого шока он просто не мог дальше передвигаться. Его покусали более сильные и молодые собаки – к такому выводу пришел ветеринар, который впервые в практике видел такой случай... Мы всеми силами пытались его спасти, ветеринар прямо в саду сделал ему операцию и дал надежду, что наш друг выживет. Но… Со слезами и грустью мы смотрели в след уезжающей машины. Это был его последний путь.

Мы долго не могли смириться с гибелью собаки, каждый из нас, а особенно дети, вспоминали какой-нибудь веселый случай из нашей жизни, в которой всегда был Белый. Некоторое время спустя мы решили, что без песика во дворе грустно, и начали поиск нового члена семьи и друга.

Нашли мы его в Интернете. Всей семьей пересматривали породы собак, изучали их, звонили. Сами того не замечая, мы подобрали себе четвероногого друга очень похожего на предыдущую собаку. Наш выбор пал на белокурого щенка породы словацкий чувач, многие называют его еще и венгерский кувас. Считается, что эта породная группа белых горных собак произошла от волков Арктики, чьи останки эпохи "до ледникового периода" были найдены в горных регионах Европы (Северные склоны Кавказа, Балканы, Родопы, Карпаты, особенно Татры, северные склоны Абруццких Апеннин, Альпы и, наконец, Пиренеи).
Хозаева утверждали, что сочетание беспредельной храбрости и высочайшей преданности выделяет чувача из ряда многих пастушьих пород собак. Эта порода горного типа была выведена в Словакии для выпаса отары овец и охраны стада домашних животных или частных владений. Конечно же, нельзя было не обратить внимание на плотную белую шерсть щенка, которая помогает этим собакам приспосабливаться к суровому климату и легко переносить морозы. Мы сразу купили щетку для шерсти и все по очереди чешем щенка. Сочетая в себе одновременно живой игривый темперамент и силу, эта собака стала прекрасным другом для нас.

В книге про собак мы нашли информацию, что белый окрас собаки навязан древней традицией. Их выращивали белыми, чтобы можно было с легкостью в ночное время отличить защитника стада от нападаемого на стадо хищника. Собаки этой породы могут быть свирепы и одновременно благородны. Живя в семье, чувач очень привязывается ко всем членам семьи и охраняет их 24 часа в сутки. И это действительно так. Нашего нового друга, которого мы по привычке назвали тоже Белый, слышно только тогда, когда во двор заходит кто-то чужой, он как колокольчик, сразу дает об этом знать. А как он виляет хвостом и радуется, когда к нему приходят дети! Он – лучшая игрушка и няня для детей. Как и положено, мы завели на собаку паспорт и сделали прививки. А еще делаем много фото с любимым другом.

12.12.2012 12:42:09

Коментарі

Для того, щоб додавати коментарі, потрібно Авторизуватись.


×
Авторизація