ГоловнаБлоги Mar!sha Мы в ответе за тех, кого приручаем

Мы в ответе за тех, кого приручаем

К сожалению, многие люди об этом забывают и отказываются от своих четвероногих друзей, когда решают, что те им больше не нужны.
Мы в ответе за тех, кого приручаем

Несколько дней назад поступил звонок от девушки, работающей в одном из ужгородских гипермаркетов. Когда она и ее сотрудники пришли утром на работу, они обнаружили возле входа коробку с двумя котятками. Через несколько часов моя мама повезла их к ветеринару. У обоих малышей оказался ужаснейший коньюктивит, глазки сильно закисли, в добавок у одного из них один глаз был проколот, теперь он мутный, и зрение, скорее всего, не вернется, второй глазик еще можно спасти. Сейчас они на передержке и лечении у одной очень доброй женщины, которая согласилась взять братишек, пока мы не найдем для них хороших хозяев (если Вы или кто-то из ваших знакомых хочет и может дать им второй шанс на хорошую жизнь, сообщите! Малыши очень ласковые и приучены к лотку).

К сожалению, человеческая бессовестность не знает границ, такое происходит сплошь и рядом. В начале лета к нам обратилась женщина, на дачу которой подкинули коробку с 8 щенятами! Поиски новых хозяев заняли у нас около месяца или двух. Всё это время щенята провели в летнем вольере. И это далеко не единственные случаи. Проблема бездомных животных не исчезнет до тех пор, пока люди не изменят своё отношение к СВОИМ же животным, не научатся брать ответственность не только за существо, которое берут себе, а и за его потомство. Стерилизация – лучший выход в таких случаях, это гораздо гуманнее, чем позволять зверю рожать, а потом просто бросать малышей на произвол судьбы. Как гласит одна чудесная соц. реклама: «Тварина – як маленька дитина. Вигнати її на вулицю – злочин». И это правда.

Также не дарите животных людям, если только вы не уверенны на 100% в том, что человек действительно хочет обзавестись четвероногим дружочком и готов как морально, так и материально заботится о нем следующие 10-20 лет. Это ведь не игрушка, а маленькая личность.

Такой случай произошел в начале весны: ученики музыкальной школы решили сделать сюрприз и подарить учительнице декоративного кролика. Она отказалась принять столь чудесный дар, в зоомагазине детям тоже сказали, что обратно его не возьмут. В общем, не нашлось ни одного желающего стать обладателем зверюги, так что в очередной раз позвонили моей маме. Она попросила нас с мужем взять кролика на время к себе, пока не найдем ему постоянный дом. С тех пор прошло уже больше полугода, новых хозяев так и не нашли, а вот я к этом монстру, выросшему с тех пор раза в три, сломавшему купленную мной клетку, погрызшему море проводов, подушки, ободравшему обои, изрядно привязалась и вряд ли смогу уже с ним расстаться, хотя характер у Крохи не из лёгких (при чем кроме него дома два кота и две собаки, двое из которых поселились у нас при подобных обстоятельствах, из-за чужой безответственности и бессовестности, так же иногда берем на передержку бездомных малышей)…

Вот такие вот дела. Если решите завести животное – подумайте хорошенько, готовы ли Вы любить и заботится о нем, обеспечивать всем необходимым не только пока он маленький пушистый комочек, но и всю его последующую жизнь, а так же не бросать в беде его потомство.

16.11.2012 12:23:58

Коментарі

Для того, щоб додавати коментарі, потрібно Авторизуватись.


×
Авторизація